Финансовое планирование

Финансовое планирование

Финансовое планирование – является важным шагом к взятию своих финансов под полный контроль и заключается в выборе целей и определение возможных вариантов их достижения при условии текущей финансовой ситуации и ожидаемых будущих финансовых потоков.

Финансовый план – это документ, в котором отражено текущее финансовое состояние хозяйства, финансовые цели и план движения денежных средств, с указанием используемых на каждом этапе финансовых инструментов (инвестиционных, кредитных, страховых и пр.)

Финансовый план составляется с учетом инвестиционных возможностей предприятия, налогообложения, инфляции и других предполагаемых значениях экономических индикаторов.

Логика заключается в следующем, в каждом блоке, начиная с первого – «постановка финансовых целей» - необходимо собрать данные и проанализировать текущую ситуацию. Затем, учитывая всю полученную информацию, последним шагом, следует сделать расчёт финансового плана и посмотреть, насколько достижимы Ваши финансовые цели. Проще говоря, требуется понять, хватает ли денег на все цели? Если Вы в полном объёме достигаете всех Ваших целей (иначе говоря, можете их купить) именно, тогда, когда хотите – это замечательно! Значит у Вас все хорошо. Но чаще всего случается обратное, как следствие того, что наши желания не всегда соответствуют нашим возможностям и тогда стоит задуматься о привлеченных средствах, в виде кредитных ресурсов, но и этот шаг, также следует хорошенько просчитать. 

Какова Ваша реакция?

like
1
dislike
0
love
0
funny
0
angry
0
sad
0
wow
0