Как проверить на подлинность купюру в 10 000 тенге?

Купюра в 10 000 тенге - это один из крупных номиналов в Казахстане. Она часто используется для крупных покупок или переводов денег. Однако именно этот номинал является одним из самых привлекательных для фальшивомонетчиков, которые пытаются обмануть граждан и банки. Поэтому очень важно уметь распознавать настоящие деньги от подделок и не попасть в ловушку мошенников.

Для того, чтобы проверить купюру в 10 000 тенге на подлинность, вы можете использовать несколько простых способов, которые не требуют специальных приборов или знаний. Вы можете проверить купюру по ощущениям, на свету, под ультрафиолетом или под магнитом. Давайте рассмотрим каждый из этих способов подробнее.

По ощущениям

Первое, что вы можете сделать, это пощупать купюру руками. Купюра в 10 000 тенге изготовлена из специальной бумаги, которая имеет особые свойства: она плотная, рельефная и хрустящая. Эти свойства невозможно воспроизвести на обычной бумаге или полимере. Если вы потрогаете купюру, вы почувствуете на ней выступающие элементы на лицевой и оборотной сторонах: надписи, цифры, герб и флаг Казахстана. Эти элементы создаются специальной техникой печати и служат для защиты от подделок. Также вы можете слегка подергать купюру за углы и послушать ее звук - он должен быть резким и сухим. Если купюра мягкая, гладкая или не хрустит, то это может быть признаком фальшивки.

На свету

Второе, что вы можете сделать, это поднести купюру к источнику света. Купюра в 10 000 тенге имеет водяной знак в виде портрета Абая Кунанбаева - известного казахского поэта и мыслителя. Его изображение находится на правой части лицевой стороны купюры. Водяной знак создается специальным изменением плотности бумаги и должен быть четким и контрастным. Если вы поднесете купюру к свету, вы увидите его портрет на фоне светлого орнамента. Если портрет не виден или размыт, то это может быть признаком фальшивки.

Кроме того, на свету видны другие элементы защиты купюры: полоска безопасности с микротекстом “10000” и голографическая полоска с переливающимися оттенками. Полоска безопасности проходит по всей длине купюры и имеет серебристый цвет. Голографическая полоска расположена слева от портрета Абая и меняет цвет от зеленого до золотистого в зависимости от угла обзора. На полоске видны изображения герба Казахстана, надписи “ҚАЗАҚСТАН” и “10000”. Если эти элементы не видны или не меняют цвет, то это может быть признаком фальшивки.

Под ультрафиолетом

Третье, что вы можете сделать, это осветить купюру ультрафиолетовым лучом. Купюра в 10 000 тенге имеет несколько элементов, которые светятся под ультрафиолетовым светом ярко-желтым цветом. На лицевой стороне это фрагменты герба и флага Казахстана, а также надпись “ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ”. На оборотной стороне это контурная карта Казахстана и надпись “ҚАЗАҚСТАН ТЕҢГЕСІ”. Эти элементы созданы специальными красками и служат для защиты от подделок. Если эти элементы не светятся или светятся другим цветом, то это может быть признаком фальшивки.

Под магнитом

Четвертое, что вы можете сделать, это приложить магнит к купюре. Купюра в 10 000 тенге имеет магнитный элемент в виде микропроволоки, которая проходит по всей длине купюры. Микропроволока создается специальным способом и служит для защиты от подделок. Если вы приложите магнит к купюре, вы почувствуете легкое притяжение. Также вы можете увидеть микропроволоку на свету - она имеет серебристый цвет. Если микропроволока отсутствует или не притягивается магнитом, то это может быть признаком фальшивки.

Какова Ваша реакция?

like
0
dislike
0
love
0
funny
0
angry
0
sad
0
wow
0