Как проверить на подлинность купюру в 500 тенге?

Как проверить на подлинность купюру в 500 тенге?

Банкнота в 500 тенге – это одна из самых мелких в Казахстане. Она была выпущена в обращение в 2011 году и имеет ряд защитных элементов, которые помогают отличить ее от подделок. В этой статье мы расскажем, как проверить на подлинность купюру в 500 тенге с помощью простых методов.

Проверка глазами

Первый способ проверки купюры – это проверка глазами. Нужно тщательно осмотреть рисунки, цвет, номинал и размер банкноты. На лицевой стороне купюры изображен памятник «Қазақ хандығы», а на оборотной – мечеть «Айша Биби». Размер купюры составляет 134 х 64 мм. Цвет купюры – синий с переходами в фиолетовый и зеленый.

Проверка на ощупь

Второй способ проверки купюры – это проверка на ощупь. Бумага, из которой изготовлена банкнота, имеет специфический хруст и не скользит в руках. На лицевой стороне банкноты имеется метка для людей с ослабленным зрением – выпуклые высокорельефные элементы в виде одной точки над номиналом и двух точек под ним. Также на ощупь можно определить рельеф печати на рисунках и текстах.

Проверка на просвет

Третий способ проверки купюры – это проверка на просвет. Нужно поднести купюру к источнику света и обратить внимание на следующие элементы:

  • Водяные знаки: голова «Қазақ хандығы», цифровое изображение номинала и фигура животного.
  • Две защитные нити: сплошная магнитная и ныряющая (металлизированная) нить, выходящая на поверхность бумаги – пунктиры с надписями «ҚАЗАҚСТАН» и «500».
  • Полоса безопасности: полоса из микротекста «ҚАЗАҚСТАН», которая проходит по всей длине банкноты.

Проверка под углом

Четвертый способ проверки купюры – это проверка под углом. Нужно наклонить купюру и обратить внимание на следующие элементы:

  • Скрытое изображение: с левой стороны под номиналом имеется скрытое изображение в виде цифры «5», которая меняется на слово «TENGE» при изменении угла наклона.
  • Иридесцентная полоса: с правой стороны на оборотной стороне имеется полоса с золотистым блеском, на которой при изменении угла наклона появляется рисунок «Қазақ хандығы».
  • Голографическая лента: с правой стороны на лицевой стороне имеется лента с голографическими изображениями «Қазақ хандығы», эмблемы Казахстана и надписи «ҚАЗАҚСТАН».

Проверка скрытого

Пятый способ проверки купюры – это проверка скрытого. Для этого нужно использовать специальные технические средства контроля, такие как ультрафиолетовый или инфракрасный свет, магнитный датчик или лупа. При этом можно обнаружить следующие элементы:

  • Флюоресцентные волокна: на бумаге банкноты имеются волокна разных цветов, которые светятся при ультрафиолетовом освещении.
  • Микроперфорация: на лицевой стороне банкноты имеется перфорация в виде цифры «5», которая видна при ультрафиолетовом освещении или через лупу.
  • Микротекст: на лицевой стороне банкноты имеются тексты «ҚАЗАҚСТАН» и «500», которые можно прочитать через лупу или при инфракрасном освещении.
  • Магнитные элементы: на банкноте имеются магнитные элементы, такие как защитная нить, полоса безопасности и голографическая лента, которые реагируют на магнитный датчик.

Итог

Как видите, проверить на подлинность купюру в 500 тенге не так сложно, если знать основные признаки подлинности. Всегда будьте внимательны и не доверяйте сомнительным источникам денег. Если вы обнаружили фальшивую банкноту или подозреваете ее в подделке, обратитесь в ближайший филиал Национального банка Республики Казахстан или его территориальное подразделение1.

Какова Ваша реакция?

like
0
dislike
0
love
0
funny
0
angry
0
sad
0
wow
0